Японская корпорация Kyocera родом из Киото. Ее название переводится как «киотская керамика». Компания основана в 1959 году благодаря стараниям доктора Кадзуо Инамори. В наше время ее филиалы работают в 68 странах, штатная численность подразделений составляет около 60 тыс. сотрудников. Кроме оргтехники Kyocera занимается производством смартфонов, позиционирует себя в качестве производителя, заботящегося не только о прибыли, но и об экологии.
Принтеры и МФУ от Kyocera технологически отличаются от моделей других брендов. Ключевое преимущество японской техники — бескартриджная система, позволяющая экономить на расходных материалах.
Ноу-хау от Kyocera
Большинство производителей лазерных принтеров не рекомендуют повторно использовать картриджи для своей техники, что влечет значительные расходы. Обычные картриджи состоят из:
- Фотобарабана
- Корпуса
- Тонера
При замене картриджа на новый заказчик платит за все эти компоненты.
Фирме Киосера, благодаря большому опыту работы с тонкой керамикой, удалось наладить производство более долговечных фотобарабанов и магнитных валов. Новации позволили отказаться от полной замены картриджа при ухудшении качества печати, связанного с расходованием тонера.
Инженеры фирмы Kyocera сумели вывести фотобарабан и магнитный вал из категории расходных материалов. Владельцы японской техники меняют только тонер. Такая конструкция позволила уменьшить в 3 раза расходы на обслуживание принтеров и МФУ, сделать продукцию бренда недосягаемой для компаний-конкурентов по экономичности.
Забота об экологии
Долговечные материалы себя оправдывают не только по причине экономии средств на обслуживание оргтехники: продвинутые технологии помогают уменьшить негативное влияние принтеров на экологию. Подвижные части японской техники изнашиваются очень медленно. Количество пыли, которое образуется при вращении валов, сведено к минимуму.
Еще один плюс для кошелька пользователя и экологии — скромное энергопотребление. Система Energy Star — это сокращение расходования электроэнергии на 50-80%, что весьма ощутимо при больших объемах печати. Такого эффекта удалось достичь за счет использования нового тонера с меньшей температурой плавления. Также свою роль сыграли особенности конструкции оргтехники: один мотор крутит барабан и механизм блока проявки, вместо нескольких вентиляторов под корпусом работает только один.
Качество печати и цена
Японская техника — это качественная распечатка документации при любом уровне тонера. Заправка фирменным расходником позволяет печатать 2,5-25 тыс. страниц с одного контейнера. По этой характеристике продукция Киосера вне конкуренции. Впечатляющий объем печати и экономное обслуживание сделали технику популярной во многих странах мира, особенно она востребована в офисах крупных компаний, учебных центрах и других организациях с большим документооборотом.
Нельзя сказать, что устройства Киосера стоят дешево. Их покупают не ради сиюминутной экономии, а чтобы пополнить парк оргтехники надежными принтерами и/или МФУ, не требующими больших расходов на обслуживание.